21.5.13

Поездка на остров Крит. (Май 2013) — Бали

Часть 1. Из аэропорта Ираклиона до Бали.

Необычно долгая зима этого года пробудила стойкое желание провести майский выходные под тёплым солнцем у моря. Как-то сразу в качестве места отдыха приглянулся греческий остров Крит. Друзья рекомендовали остановиться в небольшм прибрежном посёлке Бали (по гречески Μπαλί), в 50 км на запад от Ираклиона.

Наличие открытой шенгенской визы всё упрощало. После недолгих поисков на Aviasales купил билет на самолёт и через проверенный нераз Booking.com  зарезервировал отель.

И вот в воскресенье 28 апреля самолёт приземлился в аэропорту Ираклиона. Местные таксисты предлогают доехать из аэропорта Ираклиона до поселка Бали за 50-60 евро. Зная, что на автобусе можно добраться в 10 раз дешевле, решил зря "не сорить" деньгами и отправился к автобусной остановке.



Как добраться
Если вы решите передвигаться по Криту на автобусе помните, многие направления доступны только через центральный автовокзал, который расположен в центре Ираклионе недалеко от морского порта.. Т.е., сначала вам придется доехать до автовокзала в Ираклионе, а потом пересесть на автобус, идущий в нужном вам направлении.  И еще, помните, что расписание автобусов может меняться, поэтому стоит уточнять его на автовокзале. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте www.bus-service-crete-ktel.com.
 
Ираклион. Центральный автовокзал. Ираклион. Центральный автовокзал

Стоимость поездки из аэропорта Ираклиона до посёлка Бали составила ровно 5 евро. Билет на городской автобус из аэропорта до автовокзала — 1.10 евро и еще 4.90 евро стоил билет до Бали. Автобусы современные, удобные, оснащены кондиционерами.



Мимо Бали курсируют автобусы до Ираклиона, Ретимно и Ханьи. От главной автодороги, где останавливаются автобусы, до самого поселка примерно 2 км, которые нужно будет преодолеть пешком. В разгар туриситического сезона можно проехать их на местном трамвайчике, что намного быстрее и удобнее, но так как туристический сезон только начинался, пришлось прогуляться.
Автобусная остановка "Бали" на главной автодороге
 Вид с главной дороги на посёлок Бали, Крите

Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Не нахожу продолжения на вашем блоге. Очень бы хотелось увидеть больше прекрасных фотографий.

    ОтветитьУдалить