28.2.13

Фестиваль Фальяс (Las Fallas) - Валенсия, Испания (Март)

Место: Валенсия, Испания
Дата: 12–19 Марта
Фестиваль Las Fallas
С 15 по 19 марта в городах и посёлках испанской провинции Валенсия отмечают праздник Лас Фальяс (Las Fallas), который посвящён приходу весны и отмечается в честь покровителя плотницкого дела святого Иосифа (Saint Joseph).


Основным действом этого праздника является конкурс на лучшую фигуру — фальяс, изготовляемую каждым районом города. Также период праздников сопровождается постоянными фейерверками. Каждый день с 15 марта устраивают фейерверки и масклеты. Масклетá - это своего рода пиротехническое представление.

C 12 марта на улицах начинают появляться парадные шествия праздничных процессий, которые неcут цветы на одну из главных площадей для того, чтобы украсить фигуру Девы Марии. Статую украшают гладиолусами, лилиями, цикламенами, гвоздиками и другими цветами.

Деревянная 14-ти метровая статуя Святой Девы на площади Пласа-де-ла-Вирхен (Placa de la Virgen)

Фестиваль Фальяс - Валенсия, Испания

Ночь с 19 на 20 марта называют в Валенсии «ночью Сожжения».

В эту ночь разворачивается завершающий этап праздника, торжественное сожжение фальяс. В первую очередь, в 10 вечера сжигаются детские фальи, за исключением победительницы торжества среди детских кукол; в 10:30 происходит сожжение обладательницы первой премии в этой категории. Затем сжигаются взрослые фальи и, наконец, последней, около часа ночи, сжигается внеконкурсная фалья на центральной площади города.


Название праздника «Фальяс» происходит от латинского fax - факел, так же называются и огромные красочные куклы, которые сжигают во время торжества (куклы же поменьше, окружающие фальи, называются нинот, от валенсийского «кукла»). Кроме того, слово «фалья» также означает компанию людей (обычно соседей), которые заняты совместным изготовлением куклы, участвующей в конкурсе фальяс (на данный момент в Валенсии зарегистрировано около 390 подобных объединений фальерос).

Комментариев нет:

Отправить комментарий